Для премьер-министра Грузии американский Национал-демократический институт NDI, точнее его грузинский офис ассоциируется с партией экс-президента Михаила Саакашвили «Единое национальное движение».

Так премьер прокомментировал опубликованную 27 августа вторую часть исследований общественного мнения, которые по заказу этой организации были проведены в Грузии в конце июля-начале августа текущего года.

Ираклий Гарибашвили отметил, что к самой организации относится с уважением, но к тбилисскому офису у него имеются вопросы.

«Об исследованиях NDI, думаю, уже никто не спорит, поэтому не буду комментировать проведенные этой организацией исследования, которые прямо ассоциируются с „Единым национальным движением“. Хочу уточнить, что NDI как институт я уважаю, но, к сожалению или к несчастью, у нас имеются воппросы к проведенным местным офисом и связанными с ним организациями исследованиям», — пояснил Гарибашвили.

В частности, согласно исследованиям NDI, рейтинги грузинских политиков за последнее время упали. В то же время «Единое национальное движение» в этих исследованиях названо главной оппозиционной силой, с чем согласился 51% респондентов этой организации. Большинство опрошенных подчеркнули важность существования в стране сильной оппозиционной партии.