Представители ассоциирующейся с бывшими властями Грузии неправительственной организации «Свободная зона» 28 августа предприняли попытку окрасить перила одного из мостов через Куру в центре Тбилиси в цвета флагов Грузии и Украины. Как заявляли участники акции, тем самым они стремились выразить поддержку украинскому народу в условиях явной «российской военной агрессии».

Сотрудники МВД Грузии пресекли эту акцию и арестовали пять наиболее активных ее участников. Согласно официальному заявлению МВД, эти лица были задержаны на основании статьи 150-й Кодекса административных правонарушений (за самовольное нанесение различных надписей, рисунков и символов на фасады зданий, витрины, ограды и такие места, которые для этого не предусмотрены) и статьи 173-й этого же кодекса (за неподчинение законному требованию работника правоохранительного органа).

«Группа молодых людей на мосту Галактиона красила перила моста, что является уродованием облика города и запрещено законом. Представители правоохранительных органов призвали молодых людей прекратить противозаконные действия, чему они не подчинились», — сказано в заявлении министерства.

На действия правоохранительных органов моментально откликнулись в «Едином национальном движении», и депутат парламента от этой партии Нугзар Циклаури выступил с осуждением действий правительства Грузии и реального, по его словам, правителя страны, Бидзины Иванишвили, назвав последнего коллаборационистом и исполнителем воли российского руководства. Он подчеркнул, что представители «Свободной зоны» пытались выразить поддержку Украине, и выразил возмущение тем, что правительство Грузии ни разу не выступило с осуждением действий России в отношении Украины.