Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили будет объявлен в международный розыск. Соответствующая процедура начата Главной прокуратурой страны. Ведомство напомнило, что в середине августа бывший грузинский лидер за отказ являться на допросы и сотрудничать со следствием по различным делам пребывания во власти в 2004-2013 годах был объявлен во внутригрузинский розыск.

Сейчас Саакашвили находится в Турции, передает «Российская газета» 31 августа. Главная прокуратура отметила, что, в соответствии с требованиями закона, готовит необходимые материалы для того, чтобы теперь Саакашвили разыскивался через Интерпол.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, 29 июля Главная прокуратура Грузии заочно предъявила обвинение в превышении служебных полномочий (по пп. б" и «г» ч. 3 ст. 333 УК Грузии) экс-президенту страны Михаилу Саакашвили. Соответствующее постановление представитель ведомства вручил в Тбилиси адвокату Отару Кахидзе. Уголовное дело в отношении бывшего главы государства было возбуждено днем ранее. Речь о событиях 7 ноября 2007 года, когда в Тбилиси были жестоко подавлены выступления оппозиции и разгромлена телекомпания «Имеди».

Кроме того, его обвиняют в организации жестокого избиения депутата парламента Валерия Гелашвили 14 июля 2005 года, а также бюджетных растратах на сумму более 8,8 млн лари (это более пяти миллионов долларов), которые Саакашвили использовал для себя и близких на косметические процедуры, массажи, курсы похудания, приобретение дорогой одежды и подарков, отдых, аренду дорогих машин, яхты, вертолета.