Визит президента Грузии Георгия Маргвелашвили в США сорвался. Об этом 11 сентября заявил журналистам сам президент, подчеркнув, что против его визита была проведена организованная работа со стороны правительственных ведомств.

По его словам, эта работа была проведена исходя не из государственных интересов, а из внутриведомственного противостояния. «Если мы продолжим идти этим путем, то получим то, что нам не нравилось в правительстве Саакашвили», — сказал Маргвелашвили.

Срыв своего визита он назвал неправильным шагом, направленным против института президента.

Георгий Маргвелашвили собирался посетить США с целью участия в саммите по изменению климата, организованном ООН. Одновременно на сессию Генеральной ассамблеи ООН собирается делегация Грузии во главе с премьером Ираклием Гарибашвили. Сам премьер и другие представители правительства Грузии с самого начала заявляли, что принято решение, согласно которому делегацией Грузии на мероприятиях ООН будет руководить глава правительства — Ираклий Гарибашвили. Визит же двух правительственных делегаций на эти мероприятия они назвали нецелесообразным и наносящим ущерб имиджу страны. Иного мнения придерживался сам Маргвелашвили, который ничего плохого в его участии в саммите по изменениям климата не видел. По последней информации грузинских СМИ, в организации визита Маргвелашвили в США принимал участие бывший посол Грузии в США Темур Якобашвили. 11 сентября сам Маргвелашвили сообщил, что его визит не состоится. Ранее между президентом и правительством Грузии уже была полемика относительно того, кто должен был возглавлять делегацию Грузии на церемонии подписания соглашения об ассоциации с ЕС. В конце-концов все завершилось тем, что делегацию возглавил премьер, который и подписал это соглашение. Но Георгий Маргвелашвили предпринял формальный шаг и своим распоряжением присвоил премьер-министру полномочия подписания этого документа, на что премьер ответил, что ему никакие полномочия не требуются. Президент Грузии возглавлял делегацию на Уэльсском саммите НАТО, на который премьер-министр не поехал.