Новый мэр Тбилиси Давид Нармания обвинил предыдущее столичное правительство в оформлении коррупционного договора с «Либерти Банком», в результате которого бюджет потерял более 10 млн лари (около $6 млн).

Как сообщил Нармания на пресс-конференции 12 сентября, речь идет о договоре между мэрией Тбилиси и «Либерти банком» о банковском обслуживании, заключенном 26 апреля 2010 года, в который 17 апреля 2013 года были внесены изменения и дополнения.

По договору от 2010 года, банк начислял на счета мэрии Тбилиси в национальной валюте по 16,05% годовых, на счета в долларах США — по 11%, а на счета в евро — по 8%. После того, как было заключено соглашение о внесении в договор изменений и дополнений, начисление процентов было сокращено. Соглашением была определена минимальная сумма — 40 млн лари, свыше которой на суммы в лари начислялось по 4% годовых, на суммы в долларах США и в евро — по 2% годовых. В результате таких изменений в период с 17 апреля 2013 года до августа 2014 года бюджет Тбилиси потерял около 10,5 млн лари.

«Мы подозреваем, что внесение в договор указанных изменений было обусловлено коррупционными сделками и частными интересами. Не исключаем и коррупционных действий со стороны бывших высокопоставленныъ чиновников мэрии», — заявил Нармания и сообщил, что документы по данному соглашению для дальнейшего реагирования передает следственным органам.

По его словам, правительство Тбилиси не собирается закрывать глаза на преступные действия, которые были направлены против интересов тбилисцев.