Китай вложит в развитие сельского хозяйства Грузии в регионе Самегрело — Земо Сванети $20-25 млн. По информации министра сельского хозяйства Грузии Отара Данелия, в ходе недавнего визита грузинской делегации в Китай в городе Урумчи был оформлен меморандум, на основании которого и будет выделена эта сумма.

«Меморандумом предусмотрено вложение инвестиций в разведение сельскохозяйственных культур, рыбоводство, животноводство, чаеводство, развитие холодильных хозяйств, сельской инфраструктуры и агротуризма. В том числе рассматриввается проект реабилитации чайных плантаций на площади 600 га», — сообщил министр.

По его же словам, вопросы сотрудничества в сфере сельского хозяйства он обсуждал в ходе состоявшегося 11-12 сентября визита грузинской правительственной делегации в Азербайджан. В частности, министр сельского хозяйства вел переговоры о повышении экспорта грузинской продукции в эту страну.

На будущей неделе, 16 сентября минсельхоз ожидает визита в Тбилиси министра сельского хозяйства Украины. По заявлению Отара Данелия, в ходе этого визита планируется разработка таких механизмов сотрудничества, которые дадут больше стимула сотрудничеству грузинских и украинских бизнесменов.