Молдавские власти предлагают Турции наряду с ЕС и ОБСЕ «оказать помощь» работе совместной комиссии парламентов Молдавии и Гагаузии по приведению молдавского законодательства в соответствие с законом об особом статусе Гагаузии. Как сообщили 12 сентября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе молдавского парламента, варианты такой помощи обсуждались на состоявшейся в Осло встрече председателя молдавского законодательного органа Игоря Кормана с турецким коллегой Джемилем Чичеком.

Собеседники также обсудили развитие двусторонних отношений. «Молдавия заинтересована в развитии отношений сотрудничества с Турцией на всех уровнях, — заявил Корман. — Все, что мы сделали на двусторонней основе с Европейским союзом, мы реализовали и с Турцией. Речь идет как о соглашении о свободной торговле, так и о свободном передвижении граждан».

Джемиль Чичек в свою очередь отметил, что Молдавия и Турция «преследуют одинаковые цели: европейской интеграции и активизации двусторонней торговли». «Соглашение о свободной торговле, которое мы подписали с Республикой Молдова, и свободное передвижение наших граждан позволяют нам констатировать, что две страны являются стратегическими партнерами», — подчеркнул он.

В рамках проходящей в Осло Европейской конференции глав парламентов Игорь Корман также провел встречу с председателем палаты депутатов парламента Румынии Валериу Згоней. Молдавский спикер приветствовал «зрелое и прагматичное сотрудничество» между двумя странами и поблагодарил румынские власти за поддержку Молдавии в реализации «важных для молдавских граждан проектов».

В Осло Корман также провел встречи с коллегами из Швеции, Грузии, Польши, Италии и Литвы. Собеседники интересовались внутренней ситуацией Молдавии и влиянием регионального контекста на положение дел в стране. Молдавский спикер в свою очередь сообщил, что основная цель молдавских властей в ближайший период состоит в «обеспечении единства политических сил и непрерывности проекта европейской интеграции».