В школах и вузах Грузии 15 сентября начался новый учебный год. По информации министерства образования и науки Грузии, в сфере общего образования с нового года вводится ряд новшеств, в частности, внедряется часть изменений, внесенных в национальные учебные планы. Изучение второго иностранного языка школьники начнут не с 7, а с 5 класса, но в 2014-2015 учебном году второй иностранный начнут изучать и ученики 6-х классов.

С сентября начнется мониторинг внедрения национального учебного плана на средних ступенях общего образования. Итоги мониторинга будут использованы для ревизии предметных стандартов на этой ступени.

В 100 школах начнется пробное изучение курса предпринимательства. Пилотирование программы профессиональной ориентации учащихся закончилось успешно, и на данный момент в программу вовлечены 500 школ в масштабах всей страны.

К новому году были отремонтированы 400 школ, построены 2 новые школы, а до конца 2014 года завершится строительство еще 6 новых школ. В этом году также начнется строительство 8 новых школ.

В новом учебном году продолжится начатая в прошлом году программа бесплатных учебников, и до 500 тысяч школьников будут обеспечены бесплатными учебными пособиями.

В связи с началом нового учебного года к школьникам, студентам, педагогам и родителям обратился президент Грузии Георгий Маргвелашвили. Как бывший педагог и ректор он подчеркнул, что для него этот день имеет особенное значение. Президент поздравил школьников и студентов и пожелал им успешного освоения и углубления знаний.