Государственный департамент США выражает беспокойство в связи с выдвигаемыми в Грузии уголовными обвинениями в адрес оппозиции и призывает все продемократические и проевроатлантические силы страны сосредоточиться на общих интересах и вместе работать и продвигать страну вперед.

Соответствующее заявление представитель Госдепа сделал 12 сентября. Оно размещено на офиальном сайте ведомства.

«Соединенные Штаты призывают все продемократические и проевроатлантические силы Грузии сосредоточиться на своих общих интересах и, опираясь на последние достижения, работать вместе, чтобы продвигать страну вперед и решать насущные экономические проблемы и вызовы региональной безопасности. Мы обеспокоены продолжающимися уголовными расследованиями и обвинениями в адрес оппозиции и теми рисками, которые будут представлять для грузинской демократии политизированные судебные преследования», — сказано в заявлении.

Соединенные Штаты готовы продолжать поддержку демократического развития Грузии, при условии уважения ею принципов политического плюрализма и открытой дискуссии.

Как известно, в прокуратуре и правоохранительных органах Грузии в процессе производства и расследования находится множество уголовных дел против представителей бывшего правительства, в том числе несколько уголовных дел заведено на экс-президента Михаила Саакашвили. Сам Саакашвили и его соратники по партии «Единое национальное движение» расценивают действия прокуратуры и нынешнего правительства как политические преследования оппозиции.