В администрации правительства Грузии 13 октября под председательством премьер-министра Ираклия Гарибашвили состоялось 50-е заседание комиссии по интеграции Грузии с Евросоюзом. По информации пресс-службы аппарата госминистра по интеграции в европейские и евроатлантические структуры, в заседании принимали участие представители всех правительственных структур, вовлеченных в процесс евроинтеграции.

Госминистр по интеграции в европейские и евроатлантические структуры Алексей Петриашвили сообщил об осуществлении Грузией соглашения об ассоциации с ЕС и плана действий повестки дня ассоциации. Речь также шла о выполнении плана действий стратегии правительства Грузии о коммуникации и интеграции по вопросам евроинтеграции на 2014-2017 годы.

С информацией о состоянии и выполнении плана действий по либерализации визового режима с ЕС на заседании выступила министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе, она же рассказала о ситуации с ратификацией соглашения об ассоциации между Грузией и ЕС.

Министр обороны Ираклий Аласания выступил с докладом по вопросу продолжения мандата Грузии в составе Миссии ЕС в Центральной Африке.

О создании межведомственной координационной комиссии и консультационной группы по выполнению соглашения об углубленной и всеобъемлющей торговле с ЕС сообщил заместитель министра экономики и устойчивого развития Грузии Михаил Джанелидзе.

Как сообщил журналистам после окончания заседания комиссии Алексей Петриашвили, первая фаза процесса либерализации визового режима между ЕС и Грузией, предположительно, должна завершиться 30 ноября.

По его же информации, 17 ноября в Брюсселе состоится первое заседание Совета ассоциации Грузия-Евросоюз. Делегацию Грузии на этом заседании возглавит премьер-министр Ираклий Гарибашвили, а в рамках визита состоятся двусторонние встречи с представителями Еврокомиссии, ЕС и Европарламента.