Президент Грузии Георгий Маргвелашвили обратился к парламенту страны и призвал его выработать и определить позицию по проекту договора о союзничестве и интеграции между РФ и Абхазией.

По заявлению президента Грузии, на основании этой позиции парламента он созовет заседание Совета безопасности — органа, который функционирует при президенте и который возглавляет секретарь Совбеза Ирина Имерлишвили.

Маргвелашвили пояснил, что обращается именно к парламенту, так как законодательный орган определяет внутреннюю и внешнюю политику государства. Что касается правительства, его представители входят в состав Совбеза, который намеревается созвать президент, и уже на заседании Совбеза он собирается обсудить с правительством этот документ.

Что касается самого проекта договора о союзничестве и интеграции, это, по оценке президента Грузии, еще один грубый шаг России, предпринятый против суверенитета и территориальной целостности Грузии. По его словам, оформление такого договора еще больше ухудшит состояние безопасности Черноморского и Кавказского региона. Сам документ, по мнению Георгия Маргвелашвили, противоречит духу Женевских консультаций, создает угрозу обороноспособности Грузии и защите прав человека и идентичности населения Абхазии.

Прокомментировала этот документ и секретарь Совбеза Ирина Имерлишвили, которая расценила его как продолжение политики аннексии, направленной против территориальной целостности Грузии.

Как сообщили абхазские СМИ, проект договора о союзничестве и интеграции уже поступил на рассмотрение парламента Абхазии.