Информация о готовящемся заключении между РФ и Абхазией договора о союзничестве и интеграции свидетельствует о том, что «Россия вновь продолжает грубое нарушение фундаментальных принципов международного права и игнорирует взятые обязательства». Такую оценку этому документу дает МИД Грузии, распространивший в связи с проектом договора специальный комментарий.

Грузинское внешнеполитическое ведомство напоминает, что несмотря на стоящие перед Грузией сложнейшие проблемы деоккупации и восстановления территориальной целостности, правительство Грузии два года назад предложило России диалог с целью восстановления доверия, и такая политика принесла свои результаты в торгово-экономической и гуманитарной сферах. По оценке МИД Грузии, процесс переговоров оказал позитивное влияние на утверждение в регионе стабильности и безопасности.

Что касается договора о союзничестве и интеграции, который собираются подписать РФ и Абхазия, по мнению МИД Грузии, этот договор создаст серьезную угрозу процессу нормализации грузино-российских отношений и нанесет урон Женевским переговорам.

Для официального Тбилиси неприемлемо, что в преамбуле к проекту договора говорится о договоре между двумя народами, тогда как «общеизвестно, что большинство коренного населения Абхазии насильственными методами, в том числе в результате этнической чистки, было изгнано из собственных домов. К сожалению, в случае реализации этого так называемого договора возникнет серьезная угроза самобытности оставшегося в Абхазии населения Грузии».

МИД Грузии надеется, что правительство России воздержится от оформления этого договора. А если он все же будет подписан, то расценит его как очередной шаг к аннексии «оккупированной Абхазии, Грузия».

Официальный Тбилиси обращается к мировому сообществу и призывает его обратить внимание на этот вопрос и на намерения России, которые создадут дополнительные проблемы европейской безопасности.

Как ранее сообщили абхазские СМИ, проект договора о союзничестве и интеграции уже поступил на рассмотрение парламента Абхазии.