Первый заместитель министра иностранных дел Грузии Давид Залкалиани 15 октября провел встречу с заместителем посла США в Грузии Николасом Берлинером. По информации МИД Грузии, на встрече речь шла о динамике процесса Женевских переговоров, существующих проблемах. Стороны также обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества.

Особый акцент участники встречи сделали на активизации деятельности России в направлении Абхазии, которая отмечается в последний период. Эта активизация, в частности, выразилась в подготовке проекта договора о союзничестве и интеграции между РФ и Абхазией.

В связи с этими планами России и Абхазии была отмечена важность активизации мирового сообщества. По заявлению МИД Грузии, участие мирового сообщества позволит предотвратить эскалацию ситуации на «оккупированных территориях» Грузии и будет способствовать процессу утверждения в регионе стабильности и безопасности.

Заместитель посла США еще раз подтвердил поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии и ее интеграции в европейские и евроатлантические структуры.

Как ранее сообщили абхазские СМИ, проект договора о союзничестве и интеграции уже поступил на рассмотрение парламента Абхазии.