«Казахстан и Афганистан выразили желание принять участие в проекте Баку-Тбилиси-Карс», — сообщил журналистам министр транспорта Азербайджана Зия Мамедов, отметив, что проект железнодорожной линии БТК открыт для участия для других стран.

По его словам, проявляющие интерес к этому проекту страны могут присоединиться к трехстороннему межправительственному соглашению «О железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс», подписанному между Азербайджаном, Турцией и Грузией 7 февраля 2007 года в Тбилиси

Как сообщает АПА-Экономикс, в настоящее время в рамках проекта идет строительство 75,6-километрового участка на территории Турции, строительство и реконструкция 183-километрового участка на территории Грузии и строительство 4,5-километрового туннеля на турецко-грузинской границе. В то же время, на железной дороге Баку-граница Грузии проложено 347-километровое железнодорожное покрытие, над рекой Кура построен новый мост, ведутся работы по смене энергосистемы и системы связи, закупке новых локомотивов и вагонов, созданию центральной диспетчерской системы управления. Работы на территории Грузии финансируются за счет выделенного правительством Азербайджана льготного кредита в размере 775 млн долларов.

В конце 2014 года по линии будет пущен первый тестовый состав, а весь проект будет сдан в эксплуатацию в 2015 году.