Сторонники экс-министра обороны Грузии Бачаны Ахалая и поддерживающие бывшее правительство Грузии (партию «Единое национальное движение») члены НПО «Свободная зона» вечером 19 октября провели акцию протеста у дома премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили.

Во время акции протеста были задержаны пять человек, в том числе адвокат Ромео Саджая и журналист телеканала «Табула» (учредитель — жена бывшего секретаря Совета безопасности, соратника Михаила Саакашвили, Гиги Бокерия, Тамар Черголеишвили) Александр Гиоргадзе. В связи с акцией и задержанием ее участников МВД Грузии распространило специальное заявление.

По информации министерства, акция, устроенная сторонниками Ахалая и «Свободной зоной», проходила с нарушением требований статьи 5-й закона «О собраниях и манифестациях», в частности, участники акции перекрыли движение транспорта. На требование полиции открыть дорогу они ответили оскорблениями, которыми осыпали как полицейских, так и прохожих.

Так как участники акции оказали полиции сопротивление при пресечении фактов мелкого хулиганства, пятеро наиболее активных протестующих были задержаны. Журналист телекаанала «Табула» был задержан на то, что умышленно отобрал у сотрудника полиции радиопередатчик, а адвокат Ромео Саджая — за мелкое хулиганство, поясняют в МВД.

Что касается сторонников Бачаны Ахалая, они утверждают, что задержанные закона не нарушали, и обвиняют полицию в умышленной организации провокаций.

Сторонники Ахалая на акции у дома премьера требовали, чтобы Гарибашвили и его правительство прекратили давление на суд с тем, чтобы суд вынес справедливое решение по делу Бачаны Ахалая и других бывших чиновников. Они принесли к дому Ираклия Гарибашвили плакаты, на которых обращались к нему как к «Хаким-Паше». Под этим псевдонимом в интернете несколько месяцев назад были размещены фотографии с места смерти экс-премьера Зураба Жвания, на которых на трупах Жвания и погибшего вместе с ним Рауля Юсупова были видны повреждения.