Правительство Грузии за два года сумело принять меры по содействию развитию бизнеса, решению проблемы здравоохранения и впервые за последние годы добилось сокращения смертности и роста числа пенсионеров. Об этом премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил на презентации новой программы содействия развитию малого и микробизнеса 20 октября.

По его словам, благодаря ранее начатой правительством программе «Производи в Грузии» были вынесены на конкурс 100 предприятий, который на протяжении лет были закрыты и оставались без внимания. Бизнесменам предоставили возможность приобрести принадлежащее государству имущество всего за 1 лари. Банки выдали участникам программы льготные кредиты, за которые в течение 2 лет они будут платить всего по 1-2% годовых, а остальные 10% покроет государство.

По информации премьера, за два года при помощи правительства 800 тысяч бенефициариев получили от государства помощь на развитие деятельности в сфере сельского хозяйства, а всего в эту сферу государство инвестировало свыше 400 млн лари.

«Мы увеличили бюджет здравоохранения на миллиард лари, и сегодня все граждане застрахованы и не думают о том, что если понадобится операция, то средств у них не будет. Впервые за последние 20 лет мы сократили смертность, а в этом году впервые был зафиксирован рост числа пенсионеров. Сегодня в Грузии умирает меньше людей, чем в прошлые годы. И это результат политики государства», — заявил Гарибашвили.