Тбилисский городской суд объявил приговор бывшему премьер-министру Грузии Вано Мерабишвили и еще двум бывшим чиновникам МВД Валериану Метревели и Геронти Алания по делу об убийстве бывшего сотрудника «Объединенного грузинского банка» Сандро Гиргвлиани.

Вано Мерабишвили обвинялся в злоупотреблении служебным положением и служебной фальсификации, внесении ложных данных в официальные документы по личным мотивам. Метревели и Алания обвинялись в превышении служебных полномочий, совершенных с насилием и оскорблением личной чести пострадавшего, что вызвало существенное нарушение прав физического лица и законных интересов общества и государства, а также в незаконном лишении свободы, совершенном группой лиц по предварительному сговору с целью упрощения другого преступления, и ряде других преступлений.

Всего по этому делу состоялось 37 судебных заседаний, было допрошено 73 свидетеля обвинения и один свидетель защиты.

Вано Мерабишвили отказался от участия в судебном рассмотрении этого дела, а Метревели не признал себя виновным.

Тбилгорсуд признал Мерабишвили виновным в предъявленных ему обвинениях и с учетом закона об амнистии и принципа поглощаемости в виде окончательной меры наказания вынес ему 3 года лишения свободы с запретом на занятие должностей в государственных и местных органах власти сроком на 2 года и 3 месяца.

Метревели и Алания также были признаны виновными и с учетом закона об амнистии и принципа поглощаемости осуждены на 4 года и шесть месяцев лишения свободы с запретом на занятие должностей на госслужбе и в органах местной власти сроком на 2 года и 3 месяца. Им также назначена выплата в пользу бюджета штрафа в размере 2000 лари.

Сандро Гиргвлиани был убит 27 января 2006 года в результате конфликта в кафе-баре «Шарден» в Тбилиси с высокопоставленными сотрудниками МВД. По обвинению в его убийстве были осуждены четверо бывших сотрудников министерства, что не удовлетворило общественность, которая заявляла, что за убийство были наказаны исполнители, но не понесли наказания истинные заказчики преступления. В том числе Давид Ахалая и Гурам Донадзе. Нигде в деле не фигурировала и жена Вано Мерабишвили Тамар Салакая, которая была участницей застолья в баре «Шарден», после которого был убит Гиргвлиани. Все время, пока наказанные сидели в тюрьме, в обществе распространялась информация о созданных для бывших офицеров МВД особенных условиях тюремного содержания. А спустя некоторое время они были освобождены, так как их помиловал президент Михаил Саакашвили. Повторное расследование этого дела возобновилось после того, как в Грузии в результате парламентских выборов 1 октября 2012 года поменялась власть.

Приговором суда недоволен отец убитого Гурам Гиргвлиани, который считает, что 3 года для Вано Мерабишвили за укрывательство убийц его сына — это слишком мало.