Грузинский эксперт Гия Хухашвили считает планы экс-президента Грузии Михаила Саакашвили по возвращению к власти нереальными и подчеркивает, что в нынешней ситуации на том фоне, который сложился в грузинском обществе по отношению к партии бывшего президента «Единое национальное движение», союзником Михаила Саакашвили в осуществлении его планов может быть только безумство нынешней власти страны.

«Вряд ли Михаил Саакашвили сумеет осуществить свои планы, так как и он сам, и его партия представляют собой тонущий корабль. Политический вердикт Саакашвили и его соратникам грузинский народ уже вынес. Так что в нынешней ситуации его союзником может стать разве что лишь безумство власти», — отметил эксперт.

Он предполагает, что Михаил Саакашвили будет провоцировать ситуацию и путем провокаций продолжит формирование на Западе мнения о политических преследованиях властями Грузии бывшего президента и его партии.

«Он будет провоцировать ситуацию и через формирование на Западе понимания политических преследований попытается усилить свои позиции в глазах западных политиков. А если в этой ситуации нынешняя власть Грузии будет противодействовать усилиям Саакашвили и его партии, она тем самым будет играть им на руку. Я бы посоветовал власти не поддаваться на провокации Саакашвили», — пояснил эксперт.

По его мнению, с партией «Единое национальное движение» прийти к власти в Грузии Михаил Саакашвили не сможет, но он может накалить ситуацию в стране до такого предела, что на фоне растущего в грузинском обществе недовольства нынешней властью откроет поле для третьей силы.

Напомним, что бывший президент Грузии Михаил Саакашвили собирается начать новое движение за возвращение к власти. Об этом он заявил в своем пространном интервью телекомпании «Рустави-2», обнародовав так называемую единую платформу, в которой призывает всех патриотов Грузии объединиться не вокруг какой-либо одной партии, а вокруг идеи спасения страны.