Одним из главных достижений своего правительства за два года работы премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили считает усиление в стране демократических институтов. Об этом он заявил, выступая перед СМИ и обществом с отчетом о двухлетней деятельности правительства 27 октября. Премьер подчеркнул, что без свободных СМИ и свободного суда демократическое государство существовать не может, и эти два основных условия демократии его правительство, по его мнению, обеспечило.

Глава кабинета министров рад тому, что за два года работы нынешняя власть сумела добиться успехов и прогресса во всех сферах — экономике, здравоохранении, образовании, сельском хозяйстве, в утверждении верховенства закона. Он особенно выделил проведенные в беспрецедентно демократической, по его оценке, среде президентские выборы 2013 года и местные выборы 2014 года.

Гарибашвили не обошел вниманием и сложный процесс коабитации, который продолжался вплоть до местных выборов, и подчеркнул, что только после президентских и местных выборов нынешнее правительство реально обрело власть в стране.

Из тяжелого наследия, оставленного прежними властями, премьер особенно выделил «оккупированные территории».

«Сегодня мы пожинаем те плоды, которые принесли язык ненависти, непродуманные шаги и несбалансированная политика. Результатом именно этой политики стало то, что сегодня 20% страны оккупировано, а на территории Грузии протянута колючая проволока. Оккупировано и сберегавшееся на протяжении многих лет Кодорское ущелье. Результатом этой политики стали десятки тысяч новых беженцев и появившиеся в сердце Грузии новые поселения беженцев. Это главнейший вызов, стоящий перед нашим правительством», — заявил Ираклий Гарибашвили и подчеркнул, что правительство Грузии на основе анализа прошлого, сдержанно, но принципиально должно приблизиться к решению главной мечты — восстановлению территориальной целостности.