Главная прокуратура Грузии на основании проведенного расследования выявила в министерстве обороны Грузии факт растраты высокопоставленными должностными лицами бюджетных средств на сумму свыше 4,1 млн лари (около $2,3 млн). По информации прокуратуры, 28 октября на основе определения Тбилисского городского суда по этому обвинению были задержаны бывший начальник департамента госзакупок Минобороны Гизо Глонти, бывший начальник департамента связи и информационных технологий Генштаба ВС Грузии Нугзар Каишаури, начальник управления департамента госзакупок Минобороны Георгий Лобжанидзе, главный специалист этого же департамента Арчил Алавидзе и начальник управления департамента связи и информационных технологий Генштаба Давид Ципурия.

По данным следствия, в 2013 году эти лица узнали, что компания «Силкнет» собиралась провести на территории Грузии оптико-волоконную магистраль, и решили растратить бюджетные средства в пользу этой компании. С этой целью они якобы для изучения рынка и определения самой низкой цены на получение имущества и услуг объявили о тайной госзакупке проведения оптико-волоконной магистрали и сетевой аппаратуры и вместе с компанией «Силкнет» послали уведомление 9 компаниям, дав им срок до 5 сентября.

В ходе госзакупки эти лица сделали все, чтобы предпочтение отдать компании «Силкнет», которую и вывели победителем. 26 декабря министерство обороны оформило с компанией «Силкнет» договор о госзакупках с условием закупки оптико-волоконного кабеля, сетевой аппаратуры, их монтажа и обслуживания. По этому договору Минобороны должно выплатить компании «Силкнет» свыше 6,7 млн лари, из которых авансом уже перечислено более 6,4 млн лари, взамен же министерство обороны 16 января 2015 года должно получить от компании «Силкнет» имущество и услуги, реальная стоимость которых составляет лишь немногим более 2,6 млн лари.

Задержанным чиновникам Минобороны грозит лишение свободы сроком от 7 до 11 лет.