Первый заместитель помощника госсекретаря США Курт Тонг в ходе визита в Тбилиси встретился с премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили. Премьер ознакомил гостя с отчетом о двухлетней деятельности правительства, и Курт Тонг одобрил этот отчет. По его оценке, отчет главы правительства был рассчитан на четкие цели и ориентирован на позитивные шаги.

Курт Тонг принял участие в прошедшем 29 октября в Тбилиси инвестиционном форцме и отметил, что подобные встречи будут способствовать росту инвестиций в экономику Грузии.

На встрече с премьер-министром стороны обсудили основные аспекты двусторонних отношений и сотрудничества и обратили внимание на перспективы развития сотрудничества в сферах экономики, торговли и инвестиций. Глава правительства Грузии сообщил о проведенных в этом направлении реформах и инвестиционном потенциале Грузии.

Речь также шла об обязательствах, возложенных на Грузию в результате подписания соглашения об ассоциации с ЕС и его составной части — соглашения об углубленной и всеобъемлющей свободной торговле.

30 октября в Тбилиси состоится заседание рабочей группы по вопросам экономики, торговли и энергетики в рамках грузино-американской Хартии о стратегическом партнерстве, в котором примет участие и первый заместитель помощника госсекретаря США. На заседании будут рассмотрены вопросы двустороннего экономического сотрудничества и намечены новые проекты.

12 декабря при поддержке USAID и посольства США в Грузии министерство экономики Грузии планирует проведение конференции на высоком уровне.