МВД Грузии заявляет, что право на проведение собраний и манифестаций гарантировано Конституцией, поэтому выражает готовность обеспечить 15 ноября в ходе акции на проспекте Руставели в Тбилиси охрану общественного порядка и безопасность участников акции. В то же время министерство предупреждает, что на организаторов и участников мероприятия законодательство возлагает и ответственность за проведение манифестации в рамках закона.

«Министерство внутренних дел Грузии максимально обеспечит охрану безопасности манифестантов 15 ноября. Соответственно, в рамках присвоенных законом полномочий министерство будет своевременно реагировать на любые правонарушения и не допустит возможных провокаций. Министерство внутренних дел Грузии призывает организаторов и участников акции действовать только в рамках закона и со своей стороны обеспечить мирное проведение манифестации», — сказано в специальном заявлении министерства.

В связи с акцией будут приняты и конкретные меры, в частности, патрульная полиция с 12:00 часов 15 ноября полностью перекроет движение транспорта на проспекте Руставели и площади Роз. Частично будет ограничено движение и на площади Свободы.

Как известно, 15 ноября «Единое национальное движение» собирается провести акцию против «аннексии» Абхазии и одновременно в поддержку европейской ориентации Грузии. Между тем ряд неправительственных организаций уже анонсировали проведение на площади Роз параллельной акции, которой они собираются опротестовать предыдущие 9 лет правления «Единого национального движения».

Следует отметить, что акции, которые ЕНД проводило в Грузии после путем парламентских выборов 1 октября 2012 года и смены власти в стране, проходили на фоне противостояния и столкновений с некоторыми неправительственными организациями и бывшими политзаключенными.