Генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг на встрече в Брюсселе с премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили заявил, что для повышения обороноспособности страны в Грузии откроется учебный центр НАТО, в котором будут работать инструкторы альянса, говорится в сообщении на сайте Североатлантического блока.

По словам Столтенбера, НАТО пригласил Грузию к инициативе НАТО по улучшению взаимодействия с ключевыми партнерами, которые оказывают значительное содействие альянсу.

Генсек НАТО заметил, что Грузия сильно приблизилась к членству в альянсе за последние годы. При условии выполнения «необходимых критериев», страна может стать членом НАТО, а альянс продолжит содействовать в этом пути. Более того, грузинская сторона заверила, что курс Грузии на евроатлантическую интеграцию неизменен, говорится в сообщении.

Сообщается, что решение о создании тренировочного центра было принято на последнем саммите НАТО в Уэльсе 4-5 сентября. Помимо этого, Грузия получила статус особого партнера и перешла на расширенный формат военного сотрудничества.