Для министра юстиции Грузии Теи Цулукиани и для правительства Грузии очень важен опыт Чехии в плане сближения национального законодательства с законодательством Евросоюза. По информации пресс-службы министерства юстиции Грузии, об этом Теа Цулукиани заявила после состоявшейся в ходе ее визита в Прагу встречи с министром юстиции Чехии Хеленой Валковой.

Теа Цулукиани сообщила коллеге из Чехии и о ситуации, сложившейся на «оккупированных территориях» Грузии, назвав существующие там проблемы новым вызовом для грузинского государства. «Главное оружие в нашей борьбе с исходящими от России угрозами — это развитие в стране демократических институтов», — заверила чешскую сторону министр юстиции Грузии.

Хелена Валкова, со своей стороны, отметила, что Грузия сейчас идет по пути, уже пройденному Чехией, чтобы окончательно утвердиться в европейской семье. Она подтвердила, что правительство Чехии поддерживает усилия Грузии, направленные на евроинтеграцию, и пообещала помощь в проведении реформ.

На встрече была достигнута договоренность о том, что Чехия поможет Грузии в сближении ее законодательства с правом Евросоюза. Кроме того, стороны договорились о сотрудничестве между Академией юстиции Чехии и Учебным центром юстиции Грузии в сфере правосудия несовершеннолетних. Чешские специалисты окажут Грузии помощь в подготовке квалифицированных прокуроров, адвокатов и судей.

Теа Цулукиани также провела встречу с министром внутренних дел Чехии, на которой были рассмотрены вопросы управления границами, безопасных документов, а также темы, связанные с переходом Грузии ко второй фазе плана либерализации визового режима с ЕС. Министр юстиции Грузии рассказала главе МВД Чехии о функционировании в Грузии межведомственного совета по борьбе с наркотиками и правительственной комиссии по миграции. Стороны договорились о начале активного сотрудничества в правоохранительной сфере и оказании Грузии надлежащей помощи на пути евроинтеграции.