В гостинице «Рэдиссон Блю Иверия» в Тбилиси 24 октября открылся 12-й симпозиум мировых телекоммуникационных индикаторов WTIS 2014. По инициативе правительства Грузии и Национальной комиссии по коммуникациям Грузии, форум, организатором которого является Международный союз электросвязи (ITU), в этом году впервые проводится в Тбилиси.

Открыл встречу премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, который в своем обращении к собравшимся отметил, что правительство Грузии активно работает над развитием технологического парка и собирается создать сеть лабораторий промышленных инноваций. По его же информации, за последние 2 года благодаря усилиям правительства Грузии, страна на несколько позиций улучшила рейтинг в сфере развития информационных технологий.

Премьер подчеркнул, что правительство всячески содействует и будет содействовать инвесторам в процессе создания интернет-инфраструктуры с тем, чтобы охватить ею всю страну.

О планах правительства Грузии сообщил и министр экономики и устойчивого развития Георгий Квирикашвили, по информации которого, в Грузии планируется открытие 3 новых структур — технологических парков. Один из этих парков будет независимым центром инноваций и информационных технологий, а еще 2 парка будут открыты при функционирующих в стране вузах. Эти парки будут обслуживать тех талантливых молодых людей, которые имеют инновационные идеи, пояснил министр.

Симпозиум будет проходить в Тбилиси в течение 3 дней, с 24 по 26 октября, и в его рамках состоится презентация отчета ITU о развитии информационного общества в 2014 году, а также будет рассмотрен план развития ITС-сектора на 2015 год и приоритеты на будущее. Участники форума обсудят вопрос применения данных большого объема, проведут дискуссии по качеству статистических данных ITС, политике открытых данных и другим вопросам.