Отказ грузинских властей дать Южной Осетии юридические гарантии безопасности и подписать соглашение о неприменении силы, свидетельствует о том, Грузия готовится к новой войне. Об этом в интервью югоосетинскому агентству «Рес» заявил глава администрации президента РЮО Борис Чочиев.

«Раз они отказываются дать такие гарантии о мирном урегулировании наших дальнейших взаимоотношений, то не надо быть большим политиком или пророком, чтобы сделать вывод о том, что они готовятся к войне», — подчеркнул политик. Он напомнил, что агрессия Грузии против Южной Осетии и России 2008 года была совершена в условиях действующих гарантий ненападения, согласно Венской конвенции о праве международных договоров от 23 мая 1969 года, подписанных в рамках процесса мирного урегулирования, начиная с 1992 года.

Борис Чочиев отметил, что начиная с первого же заседания Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье, югоосетинская сторона просила международные организации оказать давление на Грузию, чтобы та подписала договор о неприменении силы.

«Уже состоялось 29 раундов международных дискуссий в Женеве, и в течение всего этого времени они категорически отказывались, отказываются, и я более чем уверен, что и далее будут отказываться дать гарантии Южной Осетии и Абхазии о неприменении силы», — считает он.

В этих условиях, уверен Чочиев, руководство Южной Осетии обязано защитить свою страну, с этой целью оно обратилось с просьбой к руководству России заключить новый договор, основой которого должны стать «военный союз, объединенная группировка войск, повышение социальных стандартов в Южной Осетии и т.д.».

Он заявил, что обвинения Грузии и Запада в отношении России не имеют под собой ни малейших оснований и являются лишь данью политической риторике.

«Я более чем уверен: когда в будущем будут анализировать действия американцев, ООН-овцев, Евросоюза, ОБСЕ и Грузии в формате Женевских дискуссий, их непрофессионализм и неконструктивность станет очевидной для всех столь же явно, сколь это ясно нам. Винить надо не Россию, а ООН, ОБСЕ, ЕС, США и руководство Грузии, которые отказываются от гарантий ненападения на Южную Осетию. К России обратились мы из-за действий именно перечисленных стран и организаций. Россия — это страна, которая никогда ни на кого не нападала. Россия — это страна, которая помогает всегда тем, кто просит у нее помощи, тем, на кого напали, кому угрожают уничтожением. А другие не могут похвастаться теми добродетелями, той гуманной позицией, которая свойственна России», — сказал глава президентской администрации.

Чочиев добавил, что в ближайшее время стороны приступят к обсуждению совместно разработанного проекта нового Договора между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия.

Напомним, ранее Борис Чочиев сообщил, что югоосетинские и российские специалисты готовят новый Договор о сотрудничестве между двумя странами, который заменит подписанный в сентябре 2008 года документ.