На фоне визита президента Латвии в Грузии проходит забастовка железнодорожников. По информации Объединения профсоюзов Грузии, работники АО «Грузинская железная дорога» забастовали с 10:00 часов утра 26 ноября и выдвинули администрации ряд требований. В их числе — создание справедливой системы оплаты труда с учетом стажа и заслуг, а также введение премиальной системы.

Организатором забастовки выступила профсоюзная организация «Новый профсоюз железнодорожников», председатель которой Виталий Гиоргадзе заявляет, что работники железной дороги до начала забастовки не раз обращались с просьбой рассмотрения и решения проблем к администрации, но все обращения были безрезультатны.

Представители профсоюза также заявляют, что на бастующих оказывают давление и вынуждают прекратить акцию и выйти на работу. Особенно сложная ситуация сложилась на Хашурском, Кутаисском и Самтредском участках, сообщил Гиоргадзе.

Железнодорожники в Грузии бастовали и год назад, и тогда организатором акции также была профсоюзная организация. В ходе переговоров с администрацией забастовщики достигли определенного соглашения, но сегодня лидер профсоюзной организации заявляет, что условия этого нарушения администрация так и не выполнила.

Заместитель председателя профсоюза Илья Лежава утверждает, что из-за забастовки железная дорога в Грузии работает с нарушенным режимом безопасности. По его же информации, бастует 60-70% работников железной дороги в Тбилиси, Батуми, Самтредия, Кутаиси, Гурджаани, Гардабани и Зестафони. А их обязанности выполняют руководящие лица.

Если руководство АО «Грузинская железная дорога» требований бастующих не выполнит, они обещают устроить масштабную акцию у здания железнодорожной администрации в Тбилиси. Профсоюз призывает правительство Грузии обратить внимание на железнодорожников и активно подключиться к решению их проблем.