Президент Украины Петр Порошенко собирается внести в парламент закон, разрешающий иностранным гражданам работать в Кабинете министров Украины, сообщает 27 ноября издание «Украинская правда».

Как говорится в публикации, «Блок Петра Порошенко» уже обратился в крупную хедхантерскую компанию, чтобы та нашла иностранных менеджеров на должности министров. «Кандидатуры не имеют ничего общего с нашей партией. На должностях министров Украины смогут работать граждане Америки, Грузии, Германии, Польши, Литвы. Знание английского и проверка на детекторе лжи — обязательны», — сказал один из депутатов от БПП. Он уточнил, что от некоторых кандидатов в президентском блоке еще ждут согласия. Еще один собеседник в политической силе Порошенко утверждает, что некоторые топ-менеджеры согласны принять украинское гражданство.

Также в материале говорится, что координацией поиска министров занимался лично глава администрации президента Украины Борис Ложкин, а заместитель главы администрации президента Дмитрий Шимкив — экс-глава Microsoft на Украине — формирует идею создания фонда, доноры которого будут оплачивать работу этих министров.

Как сообщало ИА REGNUM, сегодня, 27 ноября, начала свою работу Верховная рада Украины нового созыва. Депутаты должны избрать новое руководство парламента и официально подписать соглашение о создании коалиции. Именно парламентская коалиция вносит кандидатуру нового премьер-министра Украины, также коалиция назначает других министров. Квотой президента являются лишь глава МИД Украины и глава Минобороны. Официальных комментариев от Порошенко по поводу нового состава правительства Украины пока не было, кроме общих слов о том, что оно будет «проевропейским».