Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили будет присутствовать на сессии Европарламента 18 декабря, на которой будет ратифицировано соглашение об ассоциации между ЕС и Грузией.

Как сообщили грузинские телекомпании, Михаил Саакашвили приглашен на это заседание в качестве гостя депутатом Европарламента от Европейской народной партии Яцеком Сариуш-Вольским.

Между тем пресс-служба президента Грузии 17 декабря сообщила, что и нынешний президент Грузии Георгий Маргвелашвили будет присутствовать на ратификации соглашения об ассоциации с ЕС.

По информации пресс-службы, Георгий Маргвелашвили вылетит в Страсбург 17 декабря. «Президент Грузии примет участие в важнейшем, историческом процессе европейской интеграции, и страна будет представлена на высшем уровне. Ратификация соглашения Европарламентом станет дополнительным стимулом для стран-членов Евросоюза, чтобы они в собственных государствах ускорили ратификацию документа», — заявляют в пресс-службе.

Известно также, что на сессию Европарламента отправится парламентская делегация Грузии. Причем, председатель парламента Давид Усупашвили по состоянию здоровья находится на лечении за границей и поехать на сессию не сможет. Поэтому парламент Грузии будут представлять председатель комитета по внешним отношениям Тэдо Джапаридзе и председатель комитета по интеграции с Европой Виктор Долидзе.