Для урегулирования грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов, в первую очередь, Грузии нужно наладить прямые контакты и политический диалог с людьми, которые живут на этих территориях, с руководством Абхазии и Южной Осетии, а Россия готова способствовать этому процессу. Об этом в ходе пресс-конференции 18 декабря заявил президент России Владимир Путин, отвечая на вопрос грузинской журналистки.

«Вопрос, так же как и вопрос по юго-востоку Украины заключается в том, чтобы договариваться с людьми, которые живут на этих территориях. Я в свое время уговаривал Михаила Саакашвили, который сейчас в бегах находится, ни в коем случае не начинать боевых действий. Результат известен», — сказал Путин.

По его словам, эти конфликты — это боль грузинского народа, его кровавая рана. «Но ведь в 1919 году было то же самое. После распада Российской Империи, Грузия объявила о создании независимого государства, а Абхазия сказала, что хочет остаться в составе России. Было все то же самое, та же карательная операция, и боевые действия. Это же не забылось. Это не мы придумали. Нас все время обвиняют во всех смертных грехах, что мы провоцируем. Ничего мы не провоцируем. Но так сложилось. Надо договариваться с этими людьми. И мы готовы этому способствовать», — пояснил Владимир Путин.

«После того, как эти предложения были проигнорированы, начались боевые действия, да, Россия признала независимость этих республик. Надо исходить из реалий. Можно ли в этих условиях что-то делать. Я вам скажу: сложно очень, но, тем не менее, на первом этапе надо хотя бы наладить отношения. Диалог должен быть, диалог политический, а не отвергать с порога. Если это удастся сделать, то мы всячески будем способствовать этому процессу. К чему он приведет — я сейчас не могу сказать», — сказал президент России.