Президент Грузии Георгий Маргвелашвили заявляет, что исторической и политической целью Грузии является членство в Евросоюзе, и выражает уверенность, что этим все процессы и закончатся. Об этом он заявил на пресс-конференции в Страсбурге, которую транслировала телекомпания «Рустави-2».

«Ранее, подписав соглашение о сотрудничестве, мы заявили, что будущее Восточного партнерства основано на том, чтобы всем народам была дана возможность зафиксировать свою позицию в отношении Евросоюза. Когда Грузия, Украина и Молдавия подписали это соглашение, мы тем самым выразили нашу готовность присоединиться к большой семье Евросоюза. Политическая и историческая цель Грузии — стать членами Евросоюза, и я надеюсь, что так и случится», — заявил Маргвелашвили.

На вопрос о перспективе членства Грузии в ЕС ответил и депутат Европарламента Андрей Мамыкин. Он назвал Грузию колыбелью европейской цивилизации и отметил, что правительство страны провело важные работы в этом направлении.

«Надеюсь, что после ратификации мы сможем говорить с Грузией о безвизовом сообщении и полноправном членстве в Евросоюзе», — заявил Мамыкин.