Министерство внутренних дел Грузии призвало власти непризнанной республики Южная Осетии провести "все соответствующие меропрития для освобождения похищенных на территории Цхинвали четверых грузин". Как заявил сегодня на брифинге замглавы МВД Грузии Бидзина Брегадзе, имеется подтвержденная информация о нахождении похищенных на территории, контролируемой югоосетинской стороной, и "этот факт подтверждает, что власти Южной Осетии не контролируют криминогенную ситуацию в регионе".

Брегадзе отметил, что МВД Грузии обладает оперативной информацией о ситуации в Цхинвальском регионе, и призвал граждан воздержаться от поездок в Цхинвали, а также не полагаться на своих родственников, занимающих важные должности в югоосетинских структурах.

Как уже сообщалось, вечером 6 июня в Цхинвали без вести пропали четверо жителей грузинского близлежащего села Курта - братья Гамлет, Мамука и Гела Хачапуридзе, а также житель Хашури по фамилии Ломидзе. Как сообщили журналистам родственники пропавших, они направились в Цхинвали для покупки автомобиля, однако после того, как машина была приобретена, не возвратились домой. Следует отметить, что братья Хачапуридзе являются родственниками личного представителя президента Южной Осетии Важы Хачапуридзе.

Напомним также, что югоосетинская сторона опровергла факт похищения братьев Хачапурдизе и Ломидзе.