Глава Центральной избирательной комиссии Грузии Гиа Кавтарадзе представил на брифинге результаты состоявшихся накануне промежуточных выборов мажоритарных депутатов в парламент Грузии от пяти избирательных округов страны (взамен тех мажоритариев, которые за последние полтора года перешли из парламента на различные посты в исполнительной власти).

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, согласно предварительным результатам выборов, во всех пяти округах - Исани-Самгорском (Тбилиси), Ткибульском (регион Имерети), а также Батумском, Кобулетском и Шуахевском (Аджарская АР) - с большим отрывом победили представители правящей в Грузии партии "Единое национальное движение", лидером которой является президент страны Михаил Саакашвили.

Кавтарадзе заявил, что выборы прошли "без каких-либо серьезных нарушений и эксцессов", отметив, что "в окружные избирательные комиссии поступил ряд жалоб, касающихся списков избирателей - комиссии изучат эти жалобы, но, по предварительным данным, их рассмотрение ни в каком варианте не окажет серьезного влияния на результаты выборов".

Следует отметить, что на прошедших выборах представителям правящей партии противостояли единые кандидаты от четырех наиболее крупных оппозиционных партий Грузии, а также кандидаты, выдвинутые инициативными группами и маргинальными политическими движениями. Осуществлявшие мониторинг выборов представители неправительственных организаций также отмечают ряд зафиксированных ими мелких нарушений в основном организационного характера и, основываясь на параллельном подсчете голосов, также подтверждают уверенную победу представителей правящей партии. Уже имеется и первая реакция президента Грузии Михаила Саакашвили, который в беседе с журналистами сегодня заявил, что "поддержка населения весьма значима, так как это является мандатом доверия на то, что сегодня делает власть".