Президент России Владимир Путин, находящийся с визитом в Азербайджане, сделал ряд заявлений, касающихся Грузии. По словам российского президента, на данном этапе "первостепенным является решение возникших в Грузии проблем, а не отвлечение внимания на поиск новых врагов". "Очень жаль грузин, потому что Грузия переживает сложный период и огромные социальные проблемы", - заявил Путин. "Если кто-то полагает, что вопросы подобного рода можно решать, отвлекая внимание на поиск новых врагов - это ошибочный путь", - подчеркнул он.

"На какое-то время отвлечь внимание можно, но проблемы социального характера все равно придется решать, а решать их лучше в диалоге с партнерами, - считает российский президент. - Несмотря на сложности, мы полны оптимизма". "В грузинском руководстве есть силы, которые хотят развивать отношения с Россией - имею в виду, в том числе президента Саакашвили, - подчеркнул Путин. - Рассчитываю, что эти позитивные тенденции возобладают".

Путин отметил, что в наследство от СССР достались сложные, но решаемые проблемы. "Но критикуя СССР за то, что в нем происходило, пусть даже правильно критикуя, нельзя наступать на те же самые грабли", - отметил он. Что же касается Грузии, то, как отметил российский лидер, тяжелая ситуация в этой республике "дестабилизирует положение не только в стране, но и в регионе в целом".