"Энергосберегающие технологии должны найти свой рынок. Более того прямая замена, как быстрый способ решения проблемы энэргоэффективности, абсолютно не приемлема ни в случае с компактными люминесцентными лампами (КЛЛ), ни в случае со светодиодными лампами (СДЛ), заявил и.о. директора Партнерства российских производителей светодиодов и систем на их основе Евгений Долин, выступая на расширенной рабочей встрече с участием отраслевых производителей и исследователей энергосберегающих систем освещения, в рамках проекта "Преобразование рынка для продвижения энергоэффективного освещения" под эгидой Программы Развития ООН, в московском представительстве ООН. "В корне не правильно в пропагандистском смысле противопоставлять КЛЛ и светодиоды и в тоже время административно запрещать лампы накаливания. Прежде всего, имеет смысл, сосредоточится на идее энергосбережения вообще, а остальное пусть рассудит рынок", подчеркнул Долин.

 Как ранее заявил в интервью корреспонденту ИА REGNUM Новости заведующий лабораторией экологической безопасности Петр Марченко, ""Philips и Osram, похоже, ведут двойную игру. С одной стороны, активно продвигаясь на российский рынок со светодиодными технологиями, пропагандируют, в первую очередь, экологичность светодиодных систем освещения. Другой рукой - через китайских партнеров насыщают рынки бывших советских республик опасными для здоровья энергосберегающими лампами с содержанием ртути.

Вместо того, чтобы идти в ногу со временем, нашего потребителя заставят травиться ртутью. Электроэнергия дорожает с каждым годом, а светодиодные лампы еще довольно дороги для потребителя. Да и производство светодиодов локально и недостаточно в масштабах бывшего СССР" - заключил эксперт.