В Оренбург прибыл передвижной выставочно-лекционный комплекс (ПВЛК). В состав включены вагоны нового поколения производства ОАО "Тверской вагоностроительный завод". Как сообщают специалисты отдела по работе со СМИ службы корпоративных коммуникаций ЮУЖД, состав ПВЛК включает в себя три служебно-бытовых и восемь выставочных вагонов, передаёт 23 сентября корреспондент ИА REGNUM.

Вагоны выставочного комплекса оснащены современным выставочным оборудованием, укомплектованы кухонно-столовым и противопожарным инвентарем, горюче-смазочными и другими материалами, необходимыми для автономного функционирования.

В первом выставочном вагоне ("Инновационное развитие ОАО "РЖД") посетители смогут познакомиться с историей развития отечественного железнодорожного транспорта с 1837 года по 2011 год. В экспозиции применены репродукции фотографий, исторические справки, копии архивных документов, макеты паровоза "П36", высокоскоростных поездов "Сапсан" и "Аллегро", а также электропоезда регионального сообщения "Ласточка" (Desiro).

Примечательно, что в свой первый рейс поезд отправился 3 августа. С остановками в крупнейших населённых пунктах он следует из Москвы до станции Советская Гавань на Дальнем Востоке и обратно. Поезд делает остановки на станциях, как Бологое, Санкт-Петербург, Вологда, Екатеринбург, Тюмень, Омск, Новосибирск, Кемерово, Красноярск, Вихоревка, Северобайкальск, Тында, Новый Ургал, Комсомольск-на-Амуре, Советская Гавань, Биробиджан, Белогорск Чернышевск-Забайкальский Чита Улан-Удэ, Иркутск, Саянская, Абакан, Новокузнецк, Барнаул, Петропавловск, Курган, Челябинск, Оренбург, Уфа, Ижевск, Ульяновск, Сенная, Пугачевск, Саратов, Волгоград, Краснодар, Ростов-на-Дону, Воронеж, Лиски, Елец, Орел, Брянск, Смоленск.