В течение 2010-2011 годов Восточно-Сибирская железная дорога сотрудничала с такими научно-исследовательскими и проектными институтами, как ИрГУПС, СО ВНИИЖТ, ОАО "ИЭРТ", а также крупной производственно-технической компанией "Транс-Атом". По заказу дороги за этот период было выполнено восемь комплексных научно-исследовательских работ, на общую сумму более 20 млн рублей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в службе корпоративных коммуникаций ВСЖД - филиала ОАО "РЖД".

Наиболее значимыми стали такие проекты, как "Разработка регламента центра менеджмента рисков и безопасности ВСЖД", "Анализ и оценка информационных рисков ВСЖД", "Разработка методических рекомендаций по прогнозированию состояния и уровня экономической безопасности в процессе трансформации организационной системы управления". В результате внедрения данных проектов на ВСЖД были созданы следующие структурные подразделения: "Ситуационный Центр анализа и менеджмента рисков и безопасности", а также "Центр информационной безопасности ВСЖД". Кроме того, согласно первому из упомянутых проектов, на базе ИрГУПС будет проводиться обучение и повышение квалификации работников Центра информационной безопасности.

В рамках конкурса инновационных молодёжных проектов инициированном ОАО "РЖД", ИрГУПСом были выполнены научно-исследовательские работы, направленные на модернизацию локомотивов ВЛ80: разработана новая система охлаждения, устройство токовой защиты блока балластных резисторов, блока адаптивной системы разнофазного управления выпрямительно-инверторного преобразователя. Все эти разработки призваны увеличить эффективность работ оборудования локомотивов и его долговечность, а также повысить качество электроэнергии. По результатам испытаний опытных образцов, установленных на одном из электровозов ВЛ80, принято решение о тиражировании улучшенных компонентов.

Не менее важной разработкой стало устройство термодиагностики электрооборудования электровозов, которое позволяет выявить дефекты и оперативно устранить их в ходе ремонтов.