1 июня из Архангельска стартует уникальная экспедиция "Плавучий университет" на борту научно-исследовательского судна "Профессор Молчанов".

На судне будут одновременно проходить и исследовательские работы, и лекционные занятия - этим проект и привлек всеобщее внимание. Практические занятия для студентов будут проходить с использованием высококлассного современного оборудования, которым будет укомплектована "плавучая лаборатория". Программа комплексных экспедиционных работ предусматривает обучение и подготовку молодых специалистов исследователей для работы в полярных регионах России совместно с сотрудниками Росгидромета и Российской академии наук. В экспедиции примут участие 25 студентов.

Проект университета поддержали ФГБУ "Северное УГМС", ФГБУ "Арктический Антарктический научно-исследовательский институт", ФГБУ "Государственный океанографический институт", Институт экологических проблем Севера УрО РАН.

На судне планируется провести ряд исследований на акватории Белого и Баренцева морей. Участники экспедиции готовятся провести исследования по четырем научным направлениям: гирометеорологическое, эколого-географическое, физико-химическое и биоресурсное.

Торжественный отход НИС "Профессор Молчанов" назначен на 1 июня 12.00 от причала Морского речного вокзала г. Архангельска. Рейс планируют провести с 1 июня по 10 июля 2012 года по маршруту Архангельск - Белое море - Баренцево море - Шпицберген - Печорское море - Белое море - Архангельск.