Запущенный 19 июля с Байконура исследовательский спутник "Фотон-М" практически сразу вышел из строя. В течение первых дней полета специалистам Центра управления полетами (ЦУП) не удается передать команды на борт космического аппарата, пишут "Известия".

"Телеметрия с "Фотона" приходит, но команды он не воспринимает, - описал ситуацию информированный источник в Роскосмосе. - Говорить о потере рано, еще есть шансы на восстановление связи, но в любом случае выполнение программы запланированных научных экспериментов уже под угрозой".

Научно-исследовательский спутник "Фотон-М" № 4 разработан самарским ОАО "Ракетно-космический центр "Прогресс". Программа его полета рассчитана на 60 суток. На борту "Фотона-М" № 4 установлено 22 комплекта научной аппаратуры, основная часть которой предназначена для экспериментов по космической технологии. Например, планируется отработка методики выращивания ценных кристаллов в космосе: на "Фотоне" в условиях невесомости 12 кристаллов будут расти свободно в течение двух месяцев.

Биологическая часть миссии "Фотона-М" включает восемь программ. В рамках эксперимента "Геккон-Ф4" в космос полетели гекконы: главной целью является изучение влияния микрогравитации на организм взрослых животных, их половое поведение и эмбриональное развитие. Эксперимент "Флуотрек" планировалось провести для исследования состояния внутриклеточных систем при действии факторов космического полета. Исследование процесса получения электричества с помощью микроорганизмов-электрогенов в условиях невесомости - задача эксперимента "Биоэлектричество".

По окончании исследований научную аппаратуру с экспериментальными образцами в спускаемом аппарате планировалось вернуть на Землю для дальнейшего изучения.