Ученые Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) разработали программу, позволяющую преобразовывать напетую мелодию в ноты с минимальными погрешностями, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 31 июля в пресс-службе вуза.

Программа ориентирована, в первую очередь, на композиторов, пишущих музыку, помимо этого, она поможет в обучении вокальному, исполнительскому мастерству.

"Если приложение установить на мобильное устройство, то достаточно будет напеть мелодию, и она автоматически сформируется в ноты на экране устройства. Для профессиональных музыкантов или людей, увлеченных музыкой, такая опция будет полезна, когда нет доступа к инструментам: мелодия будет сохранена, и не просто записана звуковым файлом, а переложена на ноты", - пояснил автор проекта, доцент кафедры комплексной информационной безопасности электронно-вычислительных систем ТУСУР Антон Конев.

С помощью приложения также возможно будет учиться правильно воспроизводить высоту ноты: тогда на экране будет показываться нота или последовательность нот, которые нужно воспроизвести. И в случае, если нота взята не правильно, устройство сразу сообщит об ошибке.

"Очень важно, чтобы все это происходило в режиме реального времени: человек выполняет задание и сразу же видит, где он ошибся, что нужно исправить - срабатывает биологическая обратная связь, - поясняет Антон Конев. - Безусловно, важна и точность, с которой сама программа распознает ноты".

Исследования, которые ученые ТУСУР провели совместно с профессиональными музыкантами, показали, что томская программа верно распознает не менее 90% нот, тогда как, например, результаты аналогичных программ иностранных разработчиков составляет от 60 до 70 процентов.

В настоящее время авторы проекта занимаются оптимизацией программы для работы в реальном времени. Помимо этого, ученые планируют провести дополнительные эксперименты с участием профессиональных музыкантов для максимального увеличения точности распознавания.