Ученые новосибирского предприятия "Вектор" работают над созданием вакцины от смертельной лихорадки Эбола, уже охватившей страны Африки и грозящей перекинуться на весь мир. Сейчас лекарство находится на стадии доклинических испытаний, работа над ним ускорена.

Смертельный вирус еще в 80-90 годы прошлого века изучали российские военные вирусологи. Благодаря их усилиям был создан иммуноглобулин, позволявший сохранить жизнь инфицированного. Опираясь на те достижения, сегодня над созданием вакцины работают ученые из научного центра "Вектор" в Кольцово, сообщает ГТРК "Новосибирск".

"На сегодняшний день она находится на стадии доклинических испытаний. Эти работы максимально интенсифицируются сегодня", - сообщила на пресс-конференции в Москве глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Как сообщили ИА REGNUM в Роспотребнадзоре, в текущем году в странах Африканского континента продолжается регистрация случаев заболеваний лихорадкой Эбола. Зарегистрировано 1603 случая лихорадки Эбола, 887 из них закончились летально (55%). Лихорадка Эбола в мире регистрируется с 1976 года.

По данным ведомства, Роспотребнадзор с марта 2014 года проводит комплекс мер, направленных на предупреждение завоза на территорию РФ лихорадки Эбола: "В воздушных пунктах пропуска через государственную границу России усилен санитарно-карантинный контроль за прибывающими лицами из стран Африки, проведены инструктажи с бортпроводниками, обеспечен контроль за готовностью медицинских служб аэропортов к организации противоэпидемических мероприятий, а также готовности инфекционных стационаров к выявлению лиц с признаками опасных инфекционных болезней".

В Российской Федерации создана современная лабораторная база для осуществления диагностических исследований лихорадки Эбола, создан необходимый запас отечественных диагностических препаратов для экспресс-диагностики заболевания. В страны западной Африки выехала группа специалистов учреждений Роспотребнадзора.