В Новосибирском государственном университете (НГУ) будет создана новая лаборатория "Геодинамика и палеомагнетизм Центральной и Восточной Арктики". Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе вуза, это стало возможным благодаря финансированию, полученному в рамках гранта Российского научного фонда.

По словам члена-корреспондента РАН, декана геолого-геофизического факультета НГУ Валерия Верниковского, вуз выиграл грант Российского научного фонда на создание новой лаборатории "Геодинамика и палеомагнетизм Центральной и Восточной Арктики". В конкурсе приняли участие более 400 проектов российских научных лабораторий, создаваемых на условиях сотрудничества научных и образовательных организаций высшего образования, из 58 субъектов России. По результатам отбора поддержали 38 проектов.

"Комплексные исследования арктической зоны на современном уровне невозможны без геодинамического анализа территории, без восстановления истории формирования ключевых арктических структур и тектонической эволюции Арктики в целом. Создание лаборатории "Геодинамика и палеомагнетизм Центральной и Восточной Арктики" позволит существенно продвинуться в этих вопросах с использованием современного оборудования, позволяющего проводить научные исследования на мировом уровне. На основе геологического изучения окраинно-континентальных комплексов, в том числе их продолжения в акваториях и на островах архипелагов, будет выполнен их тектонический анализ и охарактеризованы основные структуры в пределах Карского, Лаптевых и Восточно-Сибирского морей, включая как строение фундамента, так и осадочного чехла", - сказал Верниковский.

По словам ученого, результаты этих работ могут быть использованы для реконструкции формирования осадочных бассейнов, в том числе нефтегазоносных. Значительное место в проекте займут работы, связанные с разработкой эволюционных геодинамических моделей и палеотектоническими реконструкциями.

Гранты выделены на три года с последующим возможным продлением срока выполнения проекта. Размер каждого гранта составит от 10 до 25 млн руб. ежегодно.