Правительство рассекретило материалы по планам американских военных в конце 50-х годов, часть из них публикует американский журнал NewsWeek. Согласно данным журналистов, Пентагон всерьез рассматривал возможность осуществления атомного взрыва на поверхности Луны или рядом с ней с целью достижения стратегического превосходства в космическом пространстве.

Как следует из публикации, с помощью атомного взрыва на Луне планировалось вызвать «лунотрясение» — колебания поверхности естественного спутника Земли относительно большой амплитуды — с целью понять процесс развития Солнечной системы и образование самого спутника Земли. Эта идея появилась у аналитиков Центра ВВС США по разработке специальных вооружений.

Основной целью проекта, все же, было политическое давление на СССР демонстрацией преимущества в космосе, нужно было показать миру, что Америка может все.

Как пишет издание, примерно тогда же Пентагон задумывался и над созданием военной базы на Луне для размещения радаров и наблюдения за объектами на поверхности Земли. Даже известен срок предполагаемого открытия базы: ноябрь 1966 года, этот проект обошелся бы налогоплательщикам США в $6 млрд.