Сегодня лунное затмение и редкий природный феномен «кровавая луна» смогут наблюдать жители Северной Америки, западной части Южной Америки, Австралии и ряда районов на востоке Азии. Те, кто проживает в другой части света, смогут посмотреть необычное природное явление онлайн, сообщает официальный сайт NASA.

Трансляция начнется в 12:00 по московскому времени (04:00 по времени восточного побережья США) на портале nasa.gov. Около 13:30 затмение достигнет своей полноты и продлится еще около часа.

Напомним, что полное лунное затмение происходит, когда Солнце, Земля и Луна оказываются на одной оси и спутник входит в тень, которую отбрасывает наша планета. Если этот момент совпадает с восходом или заходом Солнца, как сегодня, то Луна окрашивается во все оттенки красного цвета и представляет собой невероятное зрелище. В этом году мы сможем наблюдать второе по счету полное лунное затмение.

Есть и негативный момент этого природного явления: усилятся морские и озерные приливы, так как спутник приблизится к Земле сильнее обычного.