Компания Toshiba открыла в Токио прототип «умного дома», в котором собраны все разработки компании в области социальной инфраструктуры. Проект получил название Toshiba Smart Home и представляет собой жилой дом со встроенными автоматизированными системами, призванными упростить быт и сэкономить ресурсы.

В Toshiba Smart Home демонстрируются решения японского производителя по трем направлениям: «Энергетика», «Комфорт» и «Здравоохранение». К первой области можно отнести системы оптимизации, установленные по всей площади выставочного помещения. Они отслеживают перемещение жильцов и учитывают их бытовые привычки, минимизируя таким образом расходы на электроэнергию и отопление. К примеру, в «умном доме» установлены специальные сенсоры, которые реагируют на присутствие человека и автоматически включают свет или кондиционируют помещение.

Не меньше внимания в Toshiba Smart Home уделяется заботе о здоровье жильцов. Им предлагается носить специальные браслеты, отслеживающие показатели жизнедеятельности и условия сна. Полученные данные соответствующим образом обрабатываются системой «умного дома», а жителям предлагается подкорректировать режим. Кроме того, на выставочной площадке Toshiba Smart Home установлен фотокатализатор с противомикробными свойствами, благодаря которому заболеваемость среди жильцов может быть существенно снижена. В прототипе «умного дома» автоматизирована и уборка помещений. На площадке работает робот-пылесос, управляемый централизованной домашней системой энергоменджмента.

Toshiba Smart Home расположен на территории производственного комплекса Fuchu в Токио, Япония. Общая площадь помещения превышает 140 м2: дом состоит из четырех спален, гостиной и столовой, совмещенной с кухней. В прототипе «умного дома» установлены солнечная электростанция, бытовой аккумулятор и топливный элемент, центральная система кондиционирования и теплонасос. Кроме того, в помещении используются «умные» бытовые приборы, подключенные к Интернету, интеллектуальный счетчик и множество датчиков движения. Toshiba Smart Home открыт для посетителей: каждый из гостей может самостоятельно протестировать решения японского производителя для дома будущего.