Австралийские ученые из университета Аделаиды опубликовали исследование на основе статистики ООН и ВОЗ, согласно которому они прогнозируют рост населения Земли к концу XXI века с 7 млрд до 10 млрд человек, передает ВВС.

По мнению ученых, рост населения планеты настолько вышел из-под контроля, что теперь его не сможет сдержать даже третья мировая война, количество жертв которой равнялось бы общему числу погибших в Первой и Второй мировых войнах.

По словам одного из авторов расчетов, профессора Кори Брэдшоу, такой быстрый рост населения является недопустимым, так как в какой-то момент приведет к дефициту продовольствия и питьевой воды.

Помимо очевидной проблемы нехватки продуктов питания и воды, по мнению ученого, рост населения будет способствовать глобальному потеплению, что ухудшит климат на планете. Путей решения проблемы перенаселения планеты Брэдшоу не предложил.

По данным ВОЗ на 2014 год, на первом месте по численности населения сейчас находится Китай (1,36 млрд). По прогнозам ученых, к 2025 году Китай догонит и перегонит по численности населения Индия (1,26 млрд). Россия же на данный момент занимает девятое место в мире.