В правительстве Архангельской области проходит научно-практическая конференция, посвящённая развитию ядерной медицины. Участие в ней принимают ведущие специалисты из 40 клинических баз и научно-исследовательских институтов России, Италии, Израиля и Великобритании.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального правительства, на открытии форума присутствовали член Совета Федерации от Архангельской области Людмила Кононова, заместитель губернатора по социальным вопросам Екатерина Прокопьева, министр здравоохранения области Лариса Меньшикова, ректор Северного государственного медицинского университета Любовь Горбатова, представители Федерального медико-биологического центра.

Заместитель руководителя ФМБА России Елена Хавкина поздравила участников с открытием конференции и отметила её значение: «Мы впервые проводим форум, на котором так ярко представлено междисциплинарное взаимодействие. Возможности в сфере ядерной медицины действительно уникальны. Об этом на конференции расскажут доктора, имеющие многолетний опыт работы в области радионуклидной терапии и лучевой диагностики». Министр здравоохранения Лариса Меньшикова отметила, что актуальность конференции для Архангельской области не вызывает сомнений. В общей структуре смертности населения нашего региона онкология по-прежнему занимает второе место, уступая болезням системы кровообращения. «Наше головное учреждение в этой сфере — Архангельский клинический онкологический диспансер — участвует в национальной онкологической программе. В регионе работают современные, высокотехнологичные методы лечения, имеется линейный ускоритель и ряд другой аппаратуры, которая позволяет северянам получать высокотехнологичную медицинскую помощь, не выезжая за пределы региона, — сказала глава областного минздрава. — Безусловно, технология XXI века — ядерная медицина. Появление в Архангельске современного Центр радионуклидной диагностики и терапии открывает широкие перспективы в диагностике и лечении заболеваний». Научно-практическая конференция «Роль центров ядерной медицины в диагностике и терапии различных заболеваний: междисциплинарный подход» будет проходить 22 и 23 января. Всего в программе — свыше 40 докладов и два круглых стола.