Проект ученого из Оренбургского государственного университета (ОГУ) Рамиля Рахматуллина «G-DERM» вошел в ТОП-50 перспективных российских стартапов и стал вторым в категории BioTechMed по версии Russian Startup Rating. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 22 января в вузе.

Как признался сам ученый, для него стало неожиданностью столь высокое экспертное признание российского бизнес-консалтингового агентства, которое проводит ежегодную рейтинг оценку по программе Russian Startup Rating. «Думаю, это свидетельство того, что мы работаем в правильном направлении для инновационного развития экономики региона, и в перспективе нам будет проще привлекать инвестиции как в серийное производство биопластических материалов „G-DERM“, так и в будущие проекты», — сказал заведующий научно-производственной лабораторией клеточных технологий ОГУ кандидат медицинских наук Рамиль Рахматуллин.

Добавим, что он является разработчиком гистоэквивалент-биопластического материала второго поколения — биокожи. Уже несколько лет «G-DERM» используется для ускоренного восстановления кожи при ожогах и травмах. Биоматериал не требует проведения болезненных перевязок и на треть уменьшает сроки лечения. При размокании биопластический материал приобретает эластичность и становится практически неотличимым от кожи. Также «G-DERM» применяется в косметических целях. Он способен восстанавливать уровень обмена веществ, а также деления клеток — вплоть до достижения ими состояния, свойственного молодому организму.

Изобретение оренбуржца используют в учреждениях здравоохранения (ожоговых центрах, хирургических отделениях больниц, в косметологических клиниках) не только Оренбуржья, но и далеко за его пределами.

Не так давно биокоже нашлось еще одно применение, ее начали использовать при лечении язвы желудка. Внутрь «лоскут» доставляется с помощью эндоскопической трубки. При этом пациент не испытывает болезненных ощущений. Он «одеялом» накрывает поврежденный участок и стимулирует рост собственных здоровых тканей.