Ученые обнародовали новые исследования, проливающие свет на происхождение Луны. Результаты работы сотрудников кафедры физики Израильского технологического института в Хайфе подтверждают гипотезу так называемого «гигантского столкновения», согласно которой естественный спутник Земли образовался в результате столкновения нашей планеты с другим космическим телом, чьи размеры были сходны с Марсом. Гипотетический объект, ставший причиной мегакатастрофы на ранних этапах эволюции Солнечной системы, ученые иногда называют Тейя.

Против теории столкновения говорил тот факт, что химических состав Земли и Луны во многом похож и существенно отличается от такого других объектов солнечной системы, как планет так и астероидов. Если же спутник появился в результате столкновения Земли и Тейи, то его состав во многом должен включать и материю этой гипотетической планеты, однако ничего похожего ученые не отмечали.

Руководитель проектной группы Александра Мастробоно-Батисти считает, что идентичность химического состава система Земля и Тейи можно объяснить тем, что оба объекта формировались в сходных условиях, на одном расстоянии от Солнца, следовательно в их состав вошли одни и те же элементы протопланетного диска. Именно поэтому столкновение Тейи и Земли не добавило к составу Луны никаких существенных изменений.

Напомним, в настоящее время помимо «гигантского столкновения» ученые рассматривают несколько гипотез образования естественного спутника Земли. По одной из них (гипотеза захвата), оба космических тела образовались независимо друг от друга в разных частях Солнечной системы, и в момент наибольшего сближения обеих Земля притянула Луну своим гравитационным полем. «Дочерняя» гипотеза говорит о возможности отделения части Земли под действием центробежных сил. Согласно гипотезе «многих лун» притяжением нашей планеты были захвачены сразу несколько спутников, которые рассыпались при столкновении, а затем «собрались» в один объект.