Глава научно-технического совета Роскосмоса Юрий Коптев прокомментировал идею создания национальной орбитальной станции, которую озвучил президент Российской Федерации Владимир Путин в ходе своей «Прямой линии». Об этом в субботу, 18 апреля, пишут «Известия».

Напомним, что в четверг, 16 апреля, Путин на «Прямой линии» упомянул, что после 2023 года Россия планирует создать собственную орбитальную станцию, которая будет больше отвечать национальным интересам РФ чем нынешняя МКС.

Коптев рассказал, что действительно, в проекте Федеральной космической программы на 2016-2025 годы, который был рассмотрен и рекомендован к принятию Научно-техническим советом Роскосмоса 15 апреля, предусматривается возможность после 2024 года на базе трех модулей МКС создать российскую орбитальную станцию. Станция будет создана, если после 2024 года в РФ будет принято решение прекратить сотрудничество с нынешними партнёрами по МКС и закрыть ныне действующую станцию.

Предполагается, что национальная орбитальная станция России будет создана на базе трех новых модулей МКС, которые будут пристыкованы к ней после 2017 года. Речь идет о многоцелевом лабораторном модуле (МЛМ), узловом модуле и научно-энергетическом модуле. Эти сегменты сейчас создаются на предприятиях Роскосмоса для расширения российского сегмента МКС, ранее планировалось, что они будут запущены в 2013 — 2015 годах, но по разным причинам их ввод в эксплуатацию был перенесен на 2017 — 2018 годы.

Глава научно-технического совета Роскосмоса уточнил, что сейчас как раз вносят технические изменения в эти три модуля, чтобы они были способны в будущем образовать собственно российскую орбитальную станцию. Есть вероятность, что станция будет эксплуатироваться Россией совместно с её партнерами по БРИКС.